Письмо от А.Быстрицкого – Л.Великоиваненко, с комментарием Т.М.Хабаровой

(Ответ на письмо от Л.Великоиваненко.
Данный материал входит в подборку
«Переписка о Референдуме 1991г.»)

К сожалению, Владов сумел заронить зерно сомнения, как минимум, в одну голову… Дескать, да что нам этот Референдум, мы и без него ого-го какой СССР!

Представьте: две противоборствующих стороны сражаются за одну территорию. И тут на одной из сторон выскакивают громогласные глашатаи с криками: «Да что нам этот клочок! Мы и без него живём! Он вообще не наш, на нём вон сколько коренного населения противника, так и оставьте его противнику! Нам-то что, ведь наши жизненно-важные центры не задеты».

Владов и те, кого ему удалось убедить, выступают именно с такими речами. Реальный смысл их в одном: сдаваться понемножку, маленькими уступками. Только не вздумайте увидеть, что на преданной вами земле ваш враг обоснуется, построит укрепления против вас, продвинется ближе к тем самым вашим жизненно-важным центрам!

Что пошаговый план необходим и что отсутствие алгоритма действий есть нонсенс – это бесспорно! Но раз вы понимаете это – выдвигайте свой алгоритм действий! Мы пишем в рассылке ДГ СССР, у нас есть фундамент, построенный в течение десятилетий Татьяной Михайловной. Возводите свои алгоритмы на нём и выставляйте их под огонь критики участников рассылки! Кто мешает?! Но ведь никто этого не делает.

А.Быстрицкий
9 апреля 2018г.

Наш комментарий:
  1. Совершенно неверно, будто СССР «жив и без всяких референдумов» и т.п.

    В стране шли разрушительные процессы, готовилось подписание «нового Союзного Договора». Простите, кто-то должен был сказать, что мы не дадим разрушать Советский Союз, что он должен быть сохранён?

    Всякая истина становится в полном смысле истиной, только когда она ВЫСКАЗАНА, КОНСТАТИРОВАНА, обрела интеллигибельную форму. Пока она существует в латентном виде, никому не ведома, её всё равно что нет. Закон всемирного тяготения существовал и до Ньютона, но человечество-то о нём ничего не знало.

    Точно так же и с Референдумом. СССР продолжил бы де-юре существовать и без него, но кто об этом знал бы? А если бы не знали, то откуда бы борьба за него взялась? Кто-то должен был перевести эту «латентную» истину в интеллигибельный модус. Вот это и сделал Советский народ на Референдуме 17 марта.

    Это было ВОЛЕИЗЪЯВЛЕНИЕ СОВЕТСКОГО НАРОДА, вне зависимости от того, кто его организовывал и с какими намерениями. И хватит его чернить, потому что это не Владов сказал в 1991 году и не на небесах это было написано, что СССР должен быть сохранён и что он будет жив, что называется, при любой погоде.

    На основании того, что имелся факт волеизъявления Советского народа, Съезд граждан СССР заключил в 1995 году, что сам Советский народ, как носитель суверенитета СССР, никуда не делся, продолжает существовать, – а ведь это тоже оспаривалось, и до сих пор оспаривается, да ещё как.

    И вот только на этой базе, уже в 1997г., был сформулирован – Исполкомом СГ СССР – вывод, что Советский Союз продолжает существовать де-юре. Такая непростая здесь логика.

    Из материалов СГ СССР об этом узнали владовы и прочие «теоретики» того же полёта, и теперь они используют этот важнейший, но не ими добытый вывод в качестве некоего «аргумента» против… самого же Движения граждан СССР. Ну, это надо же обнаглеть до такого состояния. А.Бородин (см. ниже) совершенно прав, что сочинительство Владова нацелено нанести удар не столько по Референдуму, сколько по Движению граждан СССР и его деятельности. Что же, на войне, как на войне. Только пусть уж те, кто оказался на противостоящей нам стороне, – пусть они не обижаются, что мы впредь именно там и будем их числить.

    Из владовских «12 пунктов», якобы доказывающих существование СССР де-юре, ни один, – кроме первого, о Референдуме (опять-таки), да ещё седьмого, о Заключительном акте ОБСЕ, – никакого отношения к существованию СССР де-юре не имеет. Не будем здесь выяснять, у кого из имитаторов – спойлеров Съезда граждан СССР он этой «мудрости» набрался, но я прошу товарищей у нас в рассылке эту блажь не пропагандировать.

    Если участники рассылки считают себя сторонниками Движения граждан СССР, то давайте и руководствоваться документами Съезда граждан СССР, а не изобретениями очередного спойлера.

    Основополагающим же документом тут является принятая Съездом 29 октября 1995г. Декларация о единстве Советского народа, его праве на воссоединение и на осуществление всей полноты власти и государственного суверенитета на территории СССР.

    Если вы с ней не согласны, то, – может, – лучше поискать себе какую-нибудь другую организацию, а не толочь без конца воду в ступе в нашей рассылке?

    Итак, Декларация объявила коллабрационистские режимы, образовавшиеся на территории СССР в результате попрания воли Советского народа к сохранению Советской социалистической государственности, НЕЛЕГИТИМНЫМИ, все их действия, а также «любые наступившие и продолжающие наступать по сей день последствия этих действий, какой бы сферы общественных отношений они ни касались, НЕ ИМЕЮЩИМИ ПРАВОВОЙ СИЛЫ С МОМЕНТА ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЯ». Подтверждено действие де-юре Конституции СССР 1977 года без всяких «поправок» и «дополнений», внесённых руководством, которое совершило, в конечном итоге, государственную измену.

    И хватит нам мусолить всю эту перечисляемую Владовым горбачёвско-лукьяновскую «юридическую» стряпню, все эти законы о гражданстве, о выходе республик из Союза и пр., равно как нелегитимные властно-управленческие структуры, типа Верховного Совета РСФСР образца 1990 года, – который повесил стране на шею оккупационный Гарвардский проект.

    С какой стати нам сегодня вновь подсовывают эту жвачку, когда всё это юридически корректно аннулировано в 1995 году?

    И Беловежские соглашения были объявлены НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ С МОМЕНТА ИХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ и подведены под 64-ую статью УК РСФСР также Съездом граждан СССР в его Декларации о единстве Советского народа.

    Т.е., СГ СССР правомерно и корректно сделал их юридически ничтожными, а не ельцинский нелегитимный указ и не ельцинская, также нелегитимная Госдума.

    Скажите пожалуйста, – они не были ратифицированы Верховным Советом РСФСР! А что, – если бы уголовное преступление кто-то «ратифицировал», оно от этого бы преступлением быть перестало?

    Словом, протаскивание к нам в рассылку подобных малограмотных измышлений служит только одной цели – замурыжить конструктивное решение той или иной проблемы, найденное Съездом граждан СССР, и начать гонять по кругу какую-нибудь дохлую собаку, причём издохшую много лет назад.

  2. Насчёт того, что не надо, мол, «спорить о том, кто правее и первее», этот камень полетел явно в мой огород. Но вы же сами, Любовь Васильевна, яро ратуете за «правду и только правду». Извините, но правду иначе не добудешь, кроме как досконально разобравшись, вот именно, кто правее и кто первее. Или что, по-вашему, – всё без боя уступить ворью, стервятникам, которые впиваются мёртвой хваткой в чужую перспективную идею, извращают и опошляют её, стараются выбить её из рук у тех, кого вы называете «здоровыми силами»? Слава богу, натерпелись уже от этой воровской шоблы, за тридцать без малого лет.

    И вот опять, – вы только не мешайте им шкодить, пусть себе воруют и гадят; ставить ворюг на место, это, видите ли, «дурной тон»…

    Наверное, у вас никогда ничего по-крупному не воровали, что вы столь всепрощенчески настроены. А мне, так вот совсем не нравится, когда на результатах моего труда какая-то шелупонь лезет в «звёзды» политического небосклона.

    Так что дотошное и бескомпромиссное выяснение, кто «первее», хотя бы по наиболее вопиющим случаям воровства, продолжится. Уж не взыщите.

  3. И последнее. Вот тут уже не камешки огородные, а настоящим булыжником в нас запустили:

    Народ и так ждёт возрождения страны, как последней соломинки! За столько лет существования движения до сих пор не разработан алгоритм действий для этого – нонсенс! Вот чем необходимо заняться! Алгоритм – пошаговые действия для всех вместе и каждого в отдельности: что и где взять, куда прийти и, что делать?

    Все эти алгоритмы и пошаговые действия – это типично и наивно обывательская постановка вопроса, а не марксистски-революционная и не ленинская. Революция, национально-освободительная война – это качественные скачки в историческом процессе, для них скрупулёзные «алгоритмы» в принципе несоставимы.

    В.И.Ленин неоднократно предостерегал против упований на то, что Маркс и марксисты знают путь к социализму во всех его подробностях. Знать наверняка в качественом скачке можно лишь конечную цель и какие классовые силы к ней ведут, а как всё сложится в подробностях – «покажет лишь опыт масс, когда они возьмутся за дело».

    Читайте «Войну и мир», там Л.Толстой язвительно описывает, как по прекраснейшим «диспозициям» (алгоритмам!) с треском проигрывались сражения (тот же Аустерлиц), поскольку не принимался во внимание дух армии, от которого в конечном счёте зависят победа или проигрыш в военных действиях.

    Вот и нам надо не алгоритмы сочинять, – которые всё равно останутся втуне, – а всеми силами наращивать ту МАССУ самосознательных советских граждан, которая должна «взяться за дело», и без которой исход этого нашего общего дела в нашу пользу не решится.

    А это пропаганда, пропаганда и ещё раз пропаганда, – материала для которой стократ более чем достаточно, ибо Движение «столько лет» не сидело, сложа руки, но вот именно накапливало этот идеологический боезапас.

    Но никто не желает этим заниматься. Все жаждут магических алгоритмов и «молниеносных блиц-ударов по врагу», – т.е. того, что у них именуется «конкретными делами». Тому же А.Быстрицкому предлагали, – как и многим другим, – вполне конкретное дело: озвучивать наработки СГ СССР, но не в аудиозаписи, как он это практиковал прежде (кстати, небезуспешно), а в видеоформате. Нет, куда там; он лучше будет выдумывать очередной «алгоритм». Конфузы с бесчисленными предыдущими его ничему не научили. Если бы те двадцать с лишком лет, что эти любители конкретных дел потратили на мечтания о блиц-кригах с транснациональным капиталом, – если бы они были потрачены на добросовестную повседневную работу, наше положение выглядело бы нынче в разы благоприятней, чем сейчас.

Т.Хабарова
Апрель – май 2018г.


Короткая ссылка на этот материал: http://cccp-kpss.su/1461
Этот материал на cccp-kpss.narod.ru

ArabicChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish