Письмо в редакцию газеты «Советская Россия»

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ,

Исполком Съезда граждан СССР длительное время – и к сожалению, практически в одиночку, без сколь-либо заметной поддержки со стороны руководства других партий и движений, – ведёт борьбу за сохранение советских паспортов и юридической силы советского гражданства.

На сегодняшний день в этой нашей работе достигнут определённый результат, хотя мы и считаем его промежуточным, поскольку борьба будет продолжаться.

В полученном нами письме из МВД России № 16ж-2672 от 31.05.2002г. за подписью первого заместителя начальника паспортно-визового управления Н.М.Смородина говорится:

«МВД России установлен порядок, предусматривающий оставление по желанию граждан на хранение паспорта гражданина СССР, после замены его на паспорт гражданина Российской Федерации».

Факсимильная копия письма прилагается.

При выступлении от Исполкома СГ СССР по радио «Резонанс» 19 июня с.г. радиослушатели выразили пожелание, чтобы советские люди были оповещены о возможности оставления паспорта СССР у них на руках со страниц Вашей газеты. Мы надеемся, что редакция это наше общее пожелание удовлетворит.

Из нашей переписки с МВД России и прочими относящимися к делу адресатами можно извлечь ещё и другие сведения, которые также полезно было бы предать гласности через «Советскую Россию», поскольку соответствующие вопросы без конца повторяются в обращениях граждан по поводу происходящей принудительной замены гражданства СССР на гражданство РФ:

«Паспорт гражданина СССР… будет действителен до 31 декабря 2003 г». (Там же.)

«Государственной программой паспортизации граждан Российской Федерации на 2002-2003 годы… предусмотрены меры по оказанию поддержки пенсионерам и малообеспеченным гражданам, не имеющим возможности оплатить изготовление фотографических карточек и внести плату за выдаваемые паспорта». (Из письма за подписью начальника ПВУ МВД России А.М.Смирного № 16ж-2446 от 15.05.2002г.)

«…в настоящее время в Государственной Думе Российской Федерации рассматривается проект федерального закона “Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации”, предусматривающий в паспорте наличие графы, в которую по письменному заявлению владельца паспорта будет вноситься запись о его национальной принадлежности». (Из письма за подписью первого заместителя начальника ПВУ Н.М.Смородина № 16ж-1742 от 04.04.2002г.)

Согласно приказу МВД № 320 от 04.04.2002г., с 1 июня с.г. в паспорт РФ специальным штампом вносятся реквизиты прежнего советского паспорта. Об этом многие также до сих пор не знают.

От присвоения ИНН можно отказаться, сославшись на свои религиозные убеждения и на статьи 28 и 29 Конституции РФ, из которых первая закрепляет за гражданами право иметь убеждение и действовать в соответствии с ними, а вторая запрещает принуждать кого-либо к отказу от его убеждений.

Ну, а тех, кто намерен ещё побороться не просто за оставление паспорта гражданина СССР как реликвии, но и за сохранение его юридической силы, мы приглашаем сконтактировать с нами по адресу: 127254, Москва, а/я 82 и телефонам в Москве: (095) 210.56.83 и 285.12.16.

Председатель Исполкома
Съезда граждан СССР
 
/Т.Хабарова/
 
Председатель Совета граждан ССР
г. Москвы и Московской обл.
 
 
/В.Лебедев/
 

Москва, 1 июля 2002г.

 

Текст письма СОГЛАСОВАН на совместном заседании Рабочей группы Исполкома СГ СССР (протокол № 205, п.1 повестки дня) и Совета граждан СССР г.Москвы и Московской обл. (протокол № 4, п.1 повестки дня) 27 июня 2002г., дополнительно на заседании Рабочей группы Исполкома СГ СССР 1 июля 2002г., протокол № 206, п.1 повестки дня.


Короткая ссылка на этот материал: http://cccp-kpss.su/492
Этот материал на cccp-kpss.narod.ru

ArabicChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish