Письмо от А.Иванищевой

Нужны только наши силы

ДО ИЗДАНИЯ закона о паспортах (а не только до его опубликования), т.е. в нарушение ст. 15 п.п. 1 и 3 Конституции РФ;

  • умаляя достоинство граждан России, т.е. в нарушение ст. 21 п. 1;
  • попирая право граждан на указание своей национальной принадлежности,

т.е. в нарушение ст. 26 п. 1,

работники паспортных столов с октября 1997г. выдают гражданам паспорта без указания национальности и производят изъятие советских паспортов.

С учётом имеющих место предупреждений о возможных неприятностях в случае неполучения нового паспорта, происходящее нельзя назвать иначе, как чудовищным и недопустимым оскорблением человеческого достоинства граждан. Чудовищен и антиурок, преподносимый подросткам 14-16 лет, когда им, делающим свой первый шаг во взрослой жизни, при получении паспорта демонстрируют беспрепятственность оскорбления достоинства и нарушения закона.

В Советской России люди всех национальностей бок о бок жили мирно, строили и защищали свою великую страну. И все национальности России достойны уважения, им всем есть чем гордиться, – ведь они все вместе защитили мир от фашизма. Национальность не выбирают, и «отменить» её никто не вправе. Это в последние годы в Россию вместе с наркоманией и «свободой» до потери человеческого облика пришла «мода» – не быть гражданином, а быть, по русской пословице, перекати-полем, искать, «где глубже». Но для нас наша страна – это не просто место проживания, а Родина, которую любят, которой всего себя отдают. Бессрочные советские паспорта, с которыми наше поколение прошло свой жизненный путь, должны быть сохранены, что отвечает и воле народа, выраженной на Референдуме 17 марта 1991г.

Настораживает тот факт, что в постановлении правительства РФ от 22 сентября 1999г. №1065 «О Всероссийской переписи населения в 2002 г». нет перечня вопросов, на которые людям предстоит отвечать. Остаётся надеяться, что у граждан России в XXI веке ещё сохранятся фамилии, имена и отчества (а то ведь в страховом медицинском полисе вместо отчества уже оставлена только заглавная буква).

Тяжело и страшно, когда в стране разрушаются промышленность и сельское хозяйство, но это всё может быть восстановлено, если останется Человек. Нынешняя акция по беззаконному обмену паспортов убивает именно человеческий стержень – корни, дух и достоинство народа, а без них ничего уже не восстановишь. Остановить это беззаконное действие и исправить его последствия нужно обязательно. И то, что по радио передали о продлении срока обмена паспортов до 2004г., – это, на мой взгляд, сигнал, что коварная задумка не очень-то хорошо получается. Значит, нужны только наши силы, чтобы добиваться и достигнуть цели.

А. Иванищева
г. Москва


Короткая ссылка на этот материал: http://cccp-kpss.su/504
Этот материал на cccp-kpss.narod.ru

ArabicChinese (Simplified)DutchEnglishFrenchGermanItalianPortugueseRussianSpanish